Бокс. WBC обязал Бетербиева подраться со Смитом

Российского чемпиона мира в полутяжелом весе по версиям WBC, IBF и WBO Артура Бетербиева обязали встретиться с британцем Каллумом Смитом. Претендента определили по линии Всемирного боксерского совета.

Руководство WBC постановило, что до 11 апреля нынешнего года менеджмент Бетербиева должен договориться о бое с Каллумом Смитом. Британец владел титулом Всемирной боксерской ассоциации WBA Super во втором среднем весе, но уступил его мексиканцу Саулю Альваресу в 2020 году.

После этого Смит поднялся в полутяжелый вес и выиграл два боя у не самых известных боксеров. Тем не менее WBC после победы англичанина над французом Матье Бодерликом назначила его претендентом на свой чемпионский пояс. Рекорд 32-летнего Каллума – 29 побед (21 нокаутом) при единственном поражении.

Бетербиев, который на 6 лет старше британца, имеет на своем счету 19 побед нокаутом без поражений. В прошлом бою он нокаутировал обязательного претендента по линии Всемирной боксерской организации англичанина Энтони Ярда.

Команда Бетербиева, который имеет также паспорт гражданина Канады, ведет переговоры о матчевой объединительной встрече с россиянином Дмитрием Биволом, который владеет титулом чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA. Однако, судя по всему, Артуру придется снова биться с представителем Великобритании.