Песков: "план Кремля по Молдавии" – очередная фальшивка


VisualRian

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал публикации западных СМИ о якобы существующем "плане Кремля" по сближению России с Молдавией. По его словам, эти сообщения похожи на "очередную фальшивку".

"Мне не известно ничего о существовании такого плана, не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка, коих очень много сейчас публикуется в западных СМИ", — заявил представитель Кремля журналистам в четверг, отвечая на вопросы, действительно ли Москва якобы разработала план, предусматривающий сближение Молдавии с РФ.

Ранее немецкая газета Suddeutsche Zeitung и еще ряд СМИ сообщили, что в Кремле разработали план по сближению с Молдавией, рассчитанный до 2030 года. Ссылаясь на некие документы, журналисты утверждали, что цели Москвы до 2022-го якобы предполагали "нейтрализацию попыток ограничить деятельность пророссийских и российских СМИ в Молдавии", а также прекращение присутствия российских военных в Приднестровье.

В конце февраля президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия ведет гибридную войну против республики. По ее мнению, именно Москва финансировала проведение протестов в стране, которые закончились отставкой правительства.

Как считает глава МИД РФ Сергей Лавров, молдавский лидер рвется в НАТО, не возражает против объединения республики с Румынией и вообще готова практически на любые шаги в угоду Западу.