Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Киево-Печерская лавра может стать местом побоища

У Киево-Печерской лавры украинская полиция выставила блокпост. Наряд досматривает всех, кто собирается пройти внутрь. МИД России предложил международным организациям обратить внимание на происходящее вокруг святыни, которая является еще и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. К верующим обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодняшняя служба в Крестовоздвиженском храме, еще не отнятом у монахов. Собираются братия и прихожане, ведется традиционная прямая трансляция. Истово молятся о защите святыни. Внезапно гаснет свет – литургия продолжается в темноте. Выгнать монахов из обители оказалось не так просто. Защищать святыни настроены и верующие. Но все с тревогой ждут 29 марта – срока, до которого предписано освободить помещения монастыря.

"Нам говорят, что сюда могут прийти люди, которые настроены враждебно по отношению к нам, люди, которые воюют на фронте", – рассказал митрополит Антоний, управляющий делами УПЦ.

Митрополит Антоний, напоминает, что среди военных много сторонников канонической Церкви. И если государство продолжит в том же духе натравливать одних на других, территория монастыря может стать местом побоища.

В защиту древнейшей русской обители и ее братии выступил патриарх Кирилл: "Лавра остается одним из крупнейших православных монастырей мира, объединяющий более двухсот монахов и послушников. Ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерской лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан. Работа некоей комиссии по поиску нарушений хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер. Ее репрессивная цель – полное изгнание монашествующих из лавры".

Это стратегия, в рамках которой фактически осуществляются репрессии по религиозному признаку. Министр культуры Ткаченко обещает заняться и другими монастырями и храмами: "В Почаевской лавре этот процесс начался, будут и другие процессы по другим учреждениям, где прекратили действия соглашения, будь то аренды или пользования объектами, которые относятся к историческому наследию Украины".

Почаевская лавра – крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине, в Тернопольской области, второй по величине и значению после Киево-Печерской лавры. Ровно по такой же схеме обитель отнимается у монахов в целях передачи музею-заповеднику. На наместника лавры митрополита Владимира, не пустившего в монастырь представителя нового собственника, заводят уголовное дело.

А в Ужгороде СБУ явилась к настоятелю Крестовоздвиженского кафедрального собора отцу Димитрию Сидору. Его обвинили в разжигании религиозной ненависти. Отец Димитрий вступился за своих киевских братьев, которые из руин восстановили Киево-Печерскую лавру и теперь должны подарить ее раскольникам из ПЦУ. Вот как выглядело все монастырское хозяйство в 1988 году, когда первые после десятилетий советского атеизма насельники вернулись на Печерские холмы и начали кропотливое восстановление. Своими руками. На пожертвования прихожан. Успенский собор, взорванный в начале войны, был восстановлен только в 2000 году.

Удивительная история монастыря — это история русского православия. Спустя всего век после крещения Руси появляется Печерская обитель. Ее основатель – основоположник всего русского монашества преподобный Антоний Печерский. Его мощи здесь, в ближних пещерах, как и мощи десятков других почитаемых святых, а также могилы известных исторических деятелей. Нестор-летописец, Илья Муромец – реальный, а не былинный, святой монах – реформатор Петр Столыпин. И в одной из церквей – гробница князя Юрия Долгорукого, основателя Москвы. Вот что такое лавра для православных: не музей, а святыня.

"Киево-Печерская лавра – это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века. Этот монастырь – родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальной культуры. Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси "Повесть временных лет". Отсюда берут свои истоки письменность и литература наших народов", – подчеркнул патриарх Кирилл.

"Мы столетиями относимся к Церкви, которая имеет своим началом патриарха. По этой причине делать из нас врагов — это, конечно, не так. Это неправда. Это наш народ, это наша земля, это наша лавра", – говорят монахи лавры.

20 марта УПЦ проведет Синод, на котором будут решать, как Церковь должна реагировать на незаконные действия властей. В защиту православных даже папа Римский сказал свое слово. А вот в ООН не могут найти подходящих слов: "Мы не можем дать комментарий по Киево-Печерской лавре, так как обладаем ограниченной информацией".

"Раз информации нет, я всегда готова прийти на помощь. Украинское руководство намерено до 29 марта отобрать у Украинской Православной Церкви Киево-Печерскую лавру. Не исключено и применение силы. Стоит ли говорить, что это место является святыней для миллионов православных верующих, но не для нынешних правителей Украины, которые принимают подобные антиправовые и абсолютно бездуховные решения", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украинский министр культуры дошел до того, что предложил монахам перейти в раскольническую ПЦУ, что для большинства равнозначно предательству веры.