Президент Чехии заплатил $2,7 тысячи штрафа за нехватку данных о спонсорах


AP

Новому президенту Чехии Петру Павелу придется заплатить штраф в размере 60 тысяч крон (порядка 2,7 тысячи долларов) в связи с нехваткой информации о спонсорах в недавней предвыборной кампании. Об этом сообщает Чешское ТВ.

Как отмечается, Павела оштрафовало Управление по надзору за хозяйственной деятельностью политических партий. Сумма рекордная – 60 тысяч крон. Штраф вынесли за неполные данные о спонсорах в президентской кампании. Сотрудник управления Ян Оутлы подтвердил информацию о штрафе.

Оутлы объяснил, что в данных о некоторых спонсорах предвыборного фонда Павела отсутствовали сведения о датах рождения и месте их проживания (это наиболее частый недостаток в таких документах).

Президент Павел прокомментировал наложение штрафа. Он отметил: имея 6 тысяч спонсоров, которые должны сообщить о себе адрес и дату рождения, от людей практически невозможно получить информацию, если они ее ранее не предоставили.

Чешский президент уже заплатил штраф 13 марта, сообщает РИА Новости.

Ян Оутлы подчеркнул, что впервые его управление выносит такой серьезный штраф физическому лицу. Обычно в таких размерах штрафуют только юридические лица.