Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Президент Сирии: Запад не прекратит использовать террористов, если не дать ему отпор

Запад использует террористов против Сирии и против России, и это не прекратится, пока не появится сила, способная дать ему отпор. Такое мнение высказал президент Сирии Башар Асад в эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву на канале "Соловьев Live"

"Все террористы в Сирии напрямую управляются, курируются через США, иногда через Турцию даже. Но глава, которая всем этим управляет, это США, – продолжил сирийский лидер. – Это никогда не прекратится, потому что террор – это одна из армий Запада. Запад не перестанет творить все это, пока не появится мощная сила, которая им может дать отпор".

По его словам, это уже не борьба на поле боя, это борьба идеологий. Но сирийская армия готова к противостоянию с террористами, у сирийского народа "имеется иммунитет" к экстремистской идеологии.

"Запад понимает прекрасно, что он в битве военной может проиграть, они истощают сирийскую армию, но они не смогли победить сирийскую армию через террор, пока Турция не вошла напрямую, пока Израиль не вторгся напрямую помочь террору, – сказал Асад. – Террор проиграл войну, и сейчас рассчитывает только на вертолеты США, которые перемещают этих террористов с одной территории на другую".

Асад отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, с которым у него некогда были хорошие отношения, стремится только к власти и использует для этого религию.

"Они не используют веру, чтобы исправить общество, чтобы распространить добро среди людей. Это их не интересует", – констатировал сирийский лидер, добавив, что это не только его мнение: оно высказывается и в Турции среди политиков, приближенных к Эрдогану.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад использует против нашей страны "старых друзей" – террористов. По его словам, Запад "никогда не брезговал использовать в своих интересах и радикалов, и экстремистов, несмотря на все громогласные заявления о борьбе с международным терроризмом".