Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам ВОВ

Обладателей знака "Житель осажденного Сталинграда" приравняют к категории ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"По поручению президента Владимира Путина правительство подготовило поправки в законодательство, чтобы с этого года обладатели знака "Житель осажденного Сталинграда" получали такие же привилегии, как и ветераны ВОВ, соответствующие гарантии социальной защиты", – отметил Мишустин.

В список соцгарантий войдут "право получения двух пенсий, ежемесячные денежные выплаты, а также возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости за счет федерального бюджета", пояснил премьер-министр.

"Эти люди заслуживают наибольшего уважения. Они выстояли в Великой Отечественной войне, самой жестокой и кровопролитной в мировой истории. Мы обязаны обеспечить им должное внимание", – подчеркнул Мишустин.

В текущем году в России отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве, это событие "напоминает о невероятном мужестве и силе духа нашего народа", заявил глава правительства.

Сталинградская битва стала одним из решающих стратегических сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Битва продолжалась 200 дней на площади 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 км до 850 км.

Знак "Житель осажденного Сталинграда" учрежден в Волгоградской области в 2022 г., отметил глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Знаком награждают граждан, которые во время Сталинградской битвы – с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. – находились в Сталинграде. По данным Комитета социальной защиты населения Волгоградской области, знаком награждены 3997 человек.