Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Эксперты: Credit Suisse достанется давнему врагу – банку UBS


EPA

Швейцарские банки UBS и Credit Suisse не хотят вынужденного объединения, однако такая возможность существует наряду с другими сценариями, которые эти банки обсуждают с правительством Швейцарии, сообщает Bloomberg.

UBS намерен сосредоточиться на собственной стратегии и не хочет брать на себя риски, которые несет Credit Suisse.

В свою очередь Credit Suisse надеется, что полученная от ЦБ Швейцарии помощь даст банку время на реорганизацию бизнеса.

ЦБ Швейцарии предоставил Credit Suisse кредитную линию на 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд). Кроме того, Credit Suisse заявил о намерении досрочно погасить облигации на $2,5 млрд.

Источники Bloomberg отмечают, что UBS и Credit Suisse рассматривают слияние как крайнюю меру.

Credit Suisse изучит возможность разделения бизнеса, при котором часть операций банка отойдет UBS или другому покупателю, а швейцарское подразделение Credit Suisse станет самостоятельной компаний для защиты депозитов.

Аналитики JPMorgan Chase считают, что USB поглотит Credit Suisse, это наиболее вероятный сценарий.

Эксперты Keefe, Bruyette & Woods полагают, что кредитная линия от ЦБ Швейцарии – это "лейкопластырь" для Credit Suisse, который даст банку немного времени для вероятного разделения бизнеса.

Между тем власти Швейцарии опасаются, что объединение Credit Suisse и UBS приведет к потере рабочих мест. В то же время правительство предпочло бы решить вопрос внутри страны и озабочено защитой интересов вкладчиков.

Акции Credit Suisse подешевели за последний год на 72%.