Эффективная космецевтика. Врач рекомендовал аптечные средства для красоты

Некоторые аптечные препараты можно использовать не по прямому назначению, а в косметологии. Цинковая мазь, бодяга, декспантенол и другие старые, добрые товары из ассортимента аптек иногда способны заменить поход в салон красоты.

"Аптечные средства проверены, имеют клинически доказанные результаты, они работают. И мне, как врачу, гораздо ближе космецевтика или же какие-то аптечные препараты", – говорит косметолог Наталья Николаева. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" она рассказала о неочевидных свойствах известных аптечных кремов и мазей, которые в некоторых случаях могут стать альтернативой дорогостоящей косметике.

Цинковая мазь

Цинк обладает сильным противовоспалительным действием – убирает пеленочный дерматит у детей и помогает при ряде проблем с кожей на лице. Цинковая мазь спасает при угревой болезни и склонность кожи к красноте.

Дезоксирибонуклеат натрия

Дезоксирибонуклеат натрия обычно используется как спрей в нос, как иммуномодулятор. Препарат, по мнению Натальи Николаевой, можно также применять после агрессивных косметических процедур.

"Если вы сделали какой-то пилинг или лазерную коррекцию – отлично заживает. Просто открываешь ампулу, наливаешь на ватку и накладываешь на раненое лицо", – говорит врач.

Метилурациловая мазь

Метилурацил обладает ярко выраженными регенеративными свойствами. Он был синтезирован в Советском Союзе группой ученых под руководством профессора Николая Лазарева, который называл его "чудесной водой для кожи".

Декспантенол. Витамин В5

Мы привыкли, что кожу увлажняют гиалуроновая кислота и мочевина, но мало кто знает, что дексопантенол, или витамин В5, тоже является очень хорошим увлажнителем. Косметолог Наталья Николаева назвала его "опосредованным увлажнителем".

"Он участвует в порядке 100 реакций кожи и очень нужен ей. Я бы сказала, что это одно из лучших аптечных средств для местного применения", – говорит врач.

Однако косметолог не рекомендует наносить аптечный декспантенол на лицо.

Бодяга

Пресноводная губка бодяга, как известно, помогает избавиться от синяков. Измельченная бодяга содержит микроскопические иглы, которые при контакте с кожей раздражают ее. Подобное раздражение лежит в основе некоторых омолаживающих косметических процедур: мезотерапии, фракционного лазера.

"Бадяга отлично омолаживает. Маленькие иголочки впиваются в кожу, это все очаги маленького некроза, получается. И потом все будет заживать, а кожа, которая травмирована, омолаживается", – говорит Наталья Николаева.

Однако важно с осторожностью относиться к маскам из бодяги и не наносить их на лицо. Косметолог отмечает, что применение всех аптечных средств требует обязательной консультации со специалистами.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на платформе "Смотрим".