Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Путин поручил сократить разрыв в доходах крымчан и жителей других регионов


VisualRian

Президент Владимир Путин поручил правительству сократить разрыв в доходах жителей Крыма и других регионов России.

Разница в доходах жителей Крыма, Севастополя и жителей других регионов, в том числе прилегающих к Крыму, "есть, ее надо сокращать", заявил Путин на совещании по развитию полуострова.

Этот вопрос является самым важным для Крыма и Севастополя. "Разрыв этот есть, это болезненно для крымчан и севастопольцев", – подчеркнул президент.

Между тем сократить разрыв в доходах – "задача не одного дня". "Надо постоянно думать об этом и стремиться к тому, чтобы эти разрывы ликвидировать. Здесь много очень способов добиться ожидаемого результата: и логистические центры открывать, и возможности транспорта расширять, и так далее. Я прошу вас вместе с коллегами думать об этом и стремиться к искомому результату", – обратился Путин к главе Минэкономразвития (МЭР) Максиму Решетникову.

Между тем МЭР предложило перенаправить доходы от продажи иностранных активов в России на развитие туристической отрасли Крыма и Севастополя.

"Мы предлагаем такой источник. Когда иностранные инвесторы продают активы в стране, они 10% платят в бюджет. Эти деньги в бюджет не заложены. И есть такая практика, когда промышленные активы продают, эти активы идут на поддержку промышленности", – отметил Решетников.

"Мы бы предложили… эти средства направить как раз на поддержку Крыма и Севастополя, а именно туристической отрасли Крыма и Севастополя. И выплатить по четыре МРОТа при условии, что компании сохраняют эти коллективы. И предлагаем рассматривать эту поддержку как инвестиции в сохранение туристического потенциала Крыма и Севастополя", – подчеркнул министр.

Цена вопроса – 2-2,5 млрд руб. "Как раз у нас по плану из того, что мы видим, будет уже 4 млрд руб. поступлений по линии министерства. Предлагаем перенаправить", – заключил глава МЭР.