Быстро и опасно: к чему приводит похудение с помощью препарата для диабетиков

Опасной диетической шумихой, по мнению немецкой прессы, обернулась массовая истерия с похудением диабетическими препаратами. После того как Илон Маск и Ким Кардашьян признались в том, что сбросили "лишнее" благодаря препарату "Оземпик", шутить про него не стесняются даже ведущие премии "Оскар".

Вот только простым американцам не до шуток: в аптеках США – дефицит "Оземпика" и его аналогов. А в соцсетях, в том числе их российском сегменте, – наоборот, профицит. C одной стороны, рекламирующих быстрое похудение уколами блогеров, с другой – разочарованных возвращением килограммов подписчиков.

На сайтах отзывов народ делится, как сам себе колет "Оземпик". Некоторые даже шприцы делят на месяц или два. Говорят, самого популярного в Голливуде препарата для похудения "Оземпик" в российских аптеках нет. В столичной рознице "волшебные" уколы пока продаются, цена завышена в два-три раза. В основном на волне хайпа благодаря Кардашьян, которая похудела на нем за месяц на 8 килограммов ради платья Монро, и Илону Маску. Средство разработанное для диабетиков, стимулирует секрецию инсулина и приводит к снижению глюкозы в крови.

"Препарат может вызывать острые панкреатиты, холециститы у лиц, предрасположенных к ним, если нет обследования, то можем говорить о рисках. Препарат может снижать уровень глюкозы в крови, и пациент может не знать и попасть в опасную ситуацию в дороге или где-то еще", – предупреждает Екатерина Ершова, ведущий научный сотрудник отдела терапевтической эндокринологии ГНЦ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России.

"Оземпик" действительно уменьшает аппетит, меняет вкусовые предпочтения по отношению к жирной и высококалорийной пище. В Штатах его начали активно назначать всем желающим похудеть. Настолько активно, что диабетики остались без лекарств!

Препарат рекламируют даже подросткам – с возможностью купить тут же и без рецепта. Чаты косметологов разрываются от вопросов: где достать? Полно предложений о продаже в упаковках с надписями на турецком, корейском и каком угодно языках. В России это незаконно! В подавляющем большинстве люди, которые пытаются мгновенно сбросить накопленный годами вес, в конечном итоге возвращаются обратно к своим килограммам.

"Стремление сбросить вес приведет к тому, что ты создашь для себя большой внутренний стресс для организма, стресс для психики, которая использует еду в своих целях в качестве эмоциональной саморегуляции, удовольствия", – пояснил Никита Чернов, клинический психолог, заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы имени Алексеева.

Ради быстрой потери веса многие жертвуют здоровьем. Все больше историй пациентов об ужасных последствиях. Тошнота, диарея, головокружение, учащенное сердцебиение, утомляемость… Люди вспоминают период на "Оземпике" как сущий ад. Ни есть, ни жить не хотелось! Страдают внутренние органы: появляются камни в почках и желчном пузыре. Есть риски развития рака щитовидки, панкреатита и почечной недостаточности. А когда препарат отменяют, вес возвращается вдвойне. Замкнутый круг.

В антитрендах Оzempic face – истощённое, постаревшее лицо, дряблая кожа и измученный вид. Риск угробить здоровье людей пугает мало. Многие к этим инъекциям относятся, как к аскорбинке. Колют даже кормящие матери. Похоже, волна публикаций о вреде препарата во всем мире только подстегивает его продажи.

Буду честной – я тоже интересовалась "волшебными" уколами, потому что девушка я немелкая. Но вот углубилась в тему, разобралась и пойду я, пожалуй, после работы лучше побегаю.