Тема:

Главные события 30 минут назад

Небензя раскритиковал отказ Совета безопасности ООН дать слово омбудсмену ДНР

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал лицемерием и двойными стандартами отказ Совета безопасности организации заслушать доклад омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой.

"Представителям Донбасса, вот уже девять лет страдающим от войны, развязанной против него Киевом, отказывают по надуманным предлогам в праве выступить перед Советом безопасности. Это только подтверждает, что вы не считаете жителей Донбасса за людей, и вам наплевать на их страдания. Наши западные коллеги боятся, что если голоса правды пробьют себе дорогу, то все их усилия по обелению их подопечных в Киеве пойдут прахом", – заявил Небензя.

По его словам, такая позиция участников – проявление вопиющего лицемерия и двойных стандартов. Он отметил, что Россия пересмотрит свое отношение к допуску докладчиков на заседания Совбеза ООН, учтя позицию американской стороны по данному вопросу.

Постпред добавил, что РФ проведет в начале апреля неформальное заседание Совета безопасности ООН по теме эвакуированных из зоны украинского конфликта детей, передает ТАСС. Дипломат отметил, что по состоянию на 27 февраля 2023 года с начала специальной военной операции на территорию РФ было эвакуировано более 4,5 млн человек, в том числе порядка 690 тыс. детей. При этом подавляющее большинство эвакуированных детей прибыло в Россию в сопровождении своих родителей, опекунов и попечителей.

Именно по требованию США на заседании Совета безопасности ООН в пятницу, 17 марта, омбудсмену ДНР Дарье Морозовой не позволили выступить и рассказать о преступлениях киевских властей.

Ранее Небензя призвал провести международное расследование диверсиии на "Северных потоках" под эгидой ООН.