Тема:

Главные события 1 час назад

Скончался последний главком ВМФ СССР Владимир Чернавин

Адмирал флота Владимир Чернавин, последний главнокомандующий ВМФ СССР, скончался на 95-м году жизни после продолжительной болезни в ночь с 17 на 18 марта в военном госпитале.

Об этом сообщает "Интерфакс". Информацию о его смерти подтвердил руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. Прощание с заслуженным советским флотоводцем состоится в воинском мемориале в Мытищах.

Чернавин родился в Николаеве Украинской ССР в 1928 году и учился в Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. Будучи капитаном подлодки "К-21", он командовал первым в истории отечественного флота 50-дневным автономным плаванием.

В 1966 году он возглавил походный штаб трансокеанского перехода двух атомоходов. Они впервые в истории советского флота за полтора месяца прошли 25 тысяч миль без всплытия на поверхность.

В ноябре 1985 года Чернавин был назначен главнокомандующим ВМФ СССР. Среди его наград – звание Героя Советского Союза, два ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Невского и другие. Руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин подтвердил информацию о смерти Чернавина.