Тема:

Новые территории 25 минут назад

В Энергодаре военнослужащий ВСУ перед побегом заминировал квартиру

Полицейские и росгвардейцы предотвратили ЧП в Энергодаре Запорожской области, об этом в субботу, 18 марта, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Как рассказали в ведомстве, правоохранители получили данные о том, что в квартире многоэтажного жилого дома, где раньше проживал военнослужащий украинской армии, принимавший участие в АТО, могут находиться боеприпасы и оружие.

В ходе проверки сведений они подтвердились – силовики нашли самодельное взрывное устройство, собранное с использованием гранаты Ф-1, и "растяжку".

"Бывший жилец заминировал люстру в одной из комнат, смертельный сюрприз должен был сработать при включении света, а на кухне он оставил "растяжку", примотанную к боевой гранате Ф-1", – говорится в сообщении МВД.

К счастью, опасные "сюрпризы" удалось обезвредить. Специалисты отмечают, что в случае срабатывания взрывных устройств могли пострадать не только те, кто находился в квартире, но и соседи украинского военного.

Отмечается, что в настоящее время жилец-минер покинул Энергодар и перебрался на территорию, подконтрольную киевскому режиму, сейчас он продолжает службу в ВСУ.