Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

РПЦ считает издевательством происходящее в Киево-Печерской лавре

Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что ревизия, проводимая в обители комиссией музея-заповедника, является издевательством над насельниками лавры и попыткой подвергнуть их давлению.

Так называемая ревизия комиссии музея-заповедника "Киево-Печерская лавра" работает на территории монастыря с 13 марта. Киевский режим описывает имущество, подвергая унижениям не только братию, но и всех прихожан Русской православной церкви.

"Эта ревизия проходит не в рамках защиты культурных ценностей, а в рамках попытки надругаться, издеваться над насельниками Киево-Печерской лавры, это совершенно очевидно. Потому что им совершенно нет дела, на мой взгляд, до того, какой ценностью обладают святые мощи, другие святыни, которые также могут иметь и музейную ценность, помимо духовной. Они просто хотят унизить, подвергнуть давлению братию Киево-Печерской лавры, и избрали для этого самый жесткий, самый издевательский способ", – отметил Кипшидзе в эфире телеканала "Россия 24" .

Речь в данном случае идет о ничем не ограниченном и безнаказанном насилии над совестью верующих людей, на которую киевскому режиму наплевать. РПЦ хочет верить в возможность мирной перспективы в отношении Киево-Печерской лавры, но действия Украины говорят о других намерениях.

Изъятие лавры и передача ее раскольникам, по его мнению, готовится как апогей кампании устрашения, проводимой киевским режимом. "Патриарх пытается сделать все возможное, чтобы привлечь к этому беззаконию внимание международных организаций, религиозных общин", – сказал Кипшидзе.