Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Крымчане приняли поздравления от Путина

Россия отмечает сегодня, пожалуй, самый молодой праздник в нашем календаре – День воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент России, главы Крыма и Севастополя подписали исторический документ, подтвердивший волю крымчан, высказанную на референдуме. И с того дня – вот уже ровно 9 лет – Крым и Севастополь вновь живут и развиваются в составе России.

Владимир Путин, которого встречает губернатор Севастополя такой неформальной репликой, приехал на полуостров внезапно. Как написал Михаил Развозжаев в своих соцсетях, президент всех удивил. Предполагалось, что Путин примет участие в открытии образовательных объектов в Херсонесе по видеосвязи, но он приехал сам, да еще и за рулем.

Школа искусств, которую показывают президенту, поражает уже со входа. Грандиозное здание – будущий дом для юных художников Севастополя.

В девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией Севастополь посетил Владимир Путин. Президент осмотрел новую школу искусств и филиал "Артека" в Херсонесе.

Школа искусств и детский центр "Корсунь" – первые объекты историко-археологического парка в "Херсонесе Таврическом". Возведены по инициативе Патриаршего совета по культуре военными строителями.

Будущий культурный центр Севастополя, да и всего Крыма. Место, что само по себе вдохновляет. Проект военные специалисты воплотили в жизнь в рекордные сроки.

Президент приехал в Крым в самый важный для жителей полуострова день. Впрочем, не только для них, разумеется, но и для всех российских граждан.

18 марта 2014 года. Президент, руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении регионов в состав России, после того, как на референдуме за это проголосовало 96 процентов населения.

Они ждали этого более 20 лет, храня язык, культуру и настоящую привязанность к Родине, которая на время и по недоразумению оказалась отделена от них границей.

Впереди (они знали уже тогда) будет много перемен. Рубль вместо гривны, паспорта с двуглавым орлом, российские номера – это в самом начале, и это символические изменения. Затем одна за другой пошли масштабные стройки, инфраструктурные проекты, которые постепенно меняли облик полуострова. И президент участвовал лично в этих процессах. Был в Крыму многократно.

Проводил совещания по развитию полуострова, последнее было буквально вчера. И в Херсонес Путин приезжал неоднократно. Несмотря на греческие, византийские корни, это важнейшее место в точки зрения российской истории. Здесь, по сути, истоки русского православия. В Повести временных лет упоминается соборная церковь посреди града Корсуни (Херсонеса). Именно в ней, как считают историки, принял крещение князь Владимир.

Потому важнейшей задачей строителей было сохранить культурное наследие. Самые масштабные в истории полуострова раскопки длились больше двух лет. Итог – три миллиона находок. Древние усыпальницы античных героев, подземные реки и оборонительные стены.

Масштабную и беспрецедентную работу проделали российские археологи. Здесь велись раскопки на восьмидесяти одной тысяче квадратных метрах. Ни в советские, ни в досоветские дни, ни в мире, ни в России не было такого объема археологических раскопок. Найдено более трех миллионов уникальных артефактов.

Все найденные предметы составят основу нового музея античности и Византии. Ну а талантливые дети здесь уже ваяют свои произведения.

Это первые созданные учениками школы скульптуры в новом здании. Каждый кабинет здесь – просторное и светлое место, где есть всё для занятий творчеством. В том числе – самое современное оборудование.

Техническое оснащение на очень высоком уровне. Машины для лепки, печи, компьютерный класс и кабинет фотографии. Первые занятия планируют провести уже в конце весны, а предпрофессиональная подготовка начнется с сентября.

Здесь будет два корпуса. Здесь будет огромный музей христианства, с куполом таким же, как Святая София, тридцать три метра.

А всего более 44 тысяч квадратных метров музейных пространств, для сохранения и воскрешения истории. Амфитеатр на тысячу зрителей, кварталы с реконструкцией древнего облика Херсонеса; храм-парк, где молитвы будут возноситься под открытым небом. Севастополь и Крым продолжают меняться, в последние девять лет – только к лучшему.