Тема:

Косово 10 часов назад

Сербии и Косову удалось договориться о действиях по нормализации отношений


AP

Президент Александр Вучич заявил, что руководству Сербии и властям самопровозглашенной республики Косово удалось договориться о нескольких пунктах реализации предложения Евросоюза по урегулированию.

Более подробно о результатах переговоров он пообещал рассказать уже днем 19 марта, передает РИА Новости.

Переговоры сербского президента с премьером Косово Альбином Курти при участии главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака в Охриде продолжались 12 часов​​​.

"Думаю, что мы сделали шаг в конструктивной атмосфере и начнем что-то делать".

Самопровозглашенное Косово в рамках договоренности обязалось немедленно начать переговоры по самоуправлению сербских общин в регионе. Об этом на пресс-конференции заявил Боррель.

По итогам переговоров Белград и Приштина пришли к соглашению по реализации плана о нормализации отношений​​​.

"Я серьезный человек, я знаю, что это серьезный и тяжелый процесс. Невозможно то, что продолжается 150 лет и дольше, решить за один день. Но мы должны войти в серьезный процесс и решать свои проблемы, что значило бы облегчение положения для людей, которые живут по обе стороны административной линии. Мы должны искать решения, терпеть критику и все остальное…", – заявил президент Сербии, характеризуя начало переговорного процесса.

Вучич обозначил, что сроки следующей встречи пока не установлены.