Тема:

Косово 1 месяц назад

Вучич прокомментировал решение МУС и план Ахтисаари


AP Images

Ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест президента РФ Владимира Путина отрезает Западу пути диалога с Россией, убежден президент Сербии Александр Вучич.

"Сейчас вы его (российского лидера) обвинили в самых тяжелых военных преступлениях. А с кем вы будете вести переговоры? Или, может быть, не будете разговаривать, заключать мир?" – задался риторическими вопросами Вучич, выступая с обращением к нации 19 марта.

Политик также усомнился в том, что Россию можно победить за определенный срок, например, за полгода или год, или вообще победить в обозримой перспективе.

По его мнению, ордер МУС на арест Владимира Путина не является мудрым решением и повлечет за собой негативные политические последствия. "Это решение… говорит о неготовности говорить о мире и перемирии, о сохранении человеческих жизней", – считает Вучич.

Вучич напомнил, что премьер непризнанного Косова Альбин Курти после переговоров 18 марта в северомакедонском Охриде выступил с заявлениями, опираясь на план Ахтисаари (план по урегулированию статуса Косова, предложенный бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари). Президент Сербии заявил, что данный документ никак не относится к диалогу Белграда и Приштины.

Вучич, кроме того, заявил, что не верит, что Сербия станет членом Евросоюза до конца его президентского срока – до 2027 года, пишет ТАСС.