По мнению научного сотрудника музея Национального авиационного университета, обучить такое количество военных летчиков за короткий срок нереально.
Официальные лица украинской армии неоднократно требовали у своих кураторов многоцелевые самолеты для обороны воздушного пространства. Многие эксперты считают, что таким самолетом может стать американский F-16.
"Нам хотя бы для начала нужна одна бригада. Это 24 самолета, это 30 пилотов. Такое количество обучить реально. Это была бы реальная помощь, и мы смогли бы прикрыть свои войска с воздуха", – цитирует Валерия Романенко РИА Новости.
"Украине нужен единый тип боевого самолета, как принято в странах НАТО. F-16, конечно, многоцелевой, хороший самолет, но это легкий истребитель. Нам желательно получить комбинацию из легкого и тяжелого истребителя, но это совсем мечты", – признает эксперт.
Глава Белого дома Джо Байден ранее исключил передачу Украине F-16. По мнению президента Соединенных Штатов, такое вооружение не имеет смысла в сложившейся на территории Украины ситуации.
