Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Макгрегор: Украина готовилась к конфликту с Россией еще до СВО

youtube.com/@thegrayzone7996
youtube.com/@thegrayzone7996
Бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Соединенные Штаты рассчитывали на Зеленского, как на инициатора прямого вооруженного конфликта с Россией.

Украинская армия несколько лет укреплялась именно ради этой цели – нападения на территории, которые Россия считает своими, на республики Донбасса.

"ВСУ укреплялись специально для этой цели — борьбы с Россией. Мы предполагали, что Украина возьмет инициативу в свои руки и нападет на так называемые самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, но этого не произошло, поскольку Путин это предотвратил", — отметил военный.

24 февраля 2022 года не стало сюрпризом для Вашингтона, поскольку Белый дом давно планировал этот конфликт. Под непосредственным руководством американских военных и спецслужб украинские солдаты проходили обучение за рубежом, готовясь к захвату Крыма и Донбасса.

В ноябре бывший командующий ВДВ Украины Михаил Забродский признался, что киевский режим готовил операцию по оккупации Крыма в 2023 году, напоминает РИА Новости.