Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Франция теряет последнюю связь с демократией


AP

Режимы западных стран разрушают демократические основы, возведенные предшественниками, заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, комментируя протесты во Франции.

Демократия во Франции доживает последние дни, и народ Франции теряет последнюю связь с демократией, за которую "боролись по-настоящему" и Шарль де Голль, и Жак Ширак, подчеркнула она.

"Все, что было накоплено и де Голлем, и Шираком, сейчас пущено под откос в связи с тем, что нет возможности у той же самой Франции сказать "нет" влиянию так называемого большого брата. На словах пытаются там что-то такое продемонстрировать в виде собственной независимости, но на делах-то мы видим", – отметила Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Французы вышли на улицы в связи с пенсионной реформой, которую власти приняли, несмотря на многочисленные протесты. Акции продолжаются, задержаны сотни человек, при этом полиция Франции применяет против манифестантов дубинки и слезоточивый газ.

На этом фоне рейтинг президента Эммануэля Макрона упал до минимума с 2019 года. Сейчас действующего главу государства поддерживают лишь 28 процентов населения