Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Россия открыта к урегулированию украинского кризиса


РИА Новости

Ситуация на Украине может быть решена политико-дипломатическим путем. Об этом говорится в статье президента России Владимира Путина для газеты "Жэньминь жибао", опубликованной на сайте Кремля.

В материале главы государства отмечается, что будущее такого процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. Владимир Путин обратил внимание на то, что еще в апреле прошлого года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами.

Президент подчеркнул, что ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от реалий и незаинтересованности других сторон в поиске выхода из сложившейся ситуации.

В своей статье Путин написал, что разжигание конфликта на Украине — очередной пример того, как Запад пытается сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок.

Также президент считает, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть "эксклюзивных клубов" и военных блоков, отметил Путин. "Однако добиться этого никому не удастся", — заявил президент.