Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Почему простудные заболевания подстерегают нас весной

"В апреле заболевших гриппом и ОРВИ столько же, сколько в ноябре", – заверил зрителей доктор Мясников. Многие люди совершенно зря считают, что весной заразиться сложнее. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" эксперт рассказала, почему в это время года легко заболеть.

Заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ НИИВС им. И. И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Елена Малинникова сообщила, что весной наш организм зачастую вырабатывает меньше интерферона, необходимого для борьбы с вирусами. Так происходит, например, из-за нехватки солнечного света.

Еще одна причина – дефицит необходимых витаминов. "Организм не получает достаточного количества витаминов и так далее", – рассказала Малинникова. Она предложила представить, что наша иммунная система – это крепость, которую атакуют вирусы.

"Мы всегда заражаемся облаком вирусов, не одним вирусом. И тогда начинает работать наша с вами иммунная система. Начинает вырабатываться прежде всего интерферон. Интерферон начинает выстраивать свою защиту. Но вирусы пытаются пробить эту защиту, и в результате наша иммунная система постоянно находится в напряжении, когда мы встречаемся с теми или иными патогенами", – сообщила эксперт.

Она заметила, что витамин D3 укрепляет наш иммунитет. Также на защитные функции организма положительно влияет полноценный сон. И не менее важно не забывать о правильном питании.

Чем опасны соки? Холестерин поступает в наш организм только с пищей? Что может привести к возникновению мастопатии? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".