Топ-5 запретных мест на планете


Wikimedia Commons

Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода других. Например, змей или диких аборигенов. Заинтригованы?

Все запретное всегда вдвойне интересно. Особенно, если оно еще и недоступно. Ловите подборку мест на нашей планете, куда почти никого не пускают. Осторожно, в некоторых ооооочень захочется побывать.

Остров обезьян "Морган"

Wikimedia Commons

Этот остров находится у берегов Южной Каролины в США и населен только обезьянами. Казалось бы, что тут особенного? Но ситуация на Моргане просто готовый сценарий для фильма – все приматы заражены очень опасным для человека вирусом герпеса B.

За всю историю наблюдений он был зафиксирован у 100 человек, а открыли его в 1932 году. Как спросите вы. А мы ответим – после смерти ученого, которого укусила заразная макака.

Сначала "токсичные" обезьяны обитали в Карибском исследовательском центре приматов в Ла-Паргера. Несколько сбежали, спровоцировав вспышку заболевания у местных жителей. Макак решили дружно переселить на необитаемый остров для дальнейших исследований, на тот самый "Морган".

Вход на остров с тех пор разрешен только ветеринарам и ученым. Думаем, не нужно объяснять, почему.

Остров змей

Wikimedia Commons

Представьте себе место, кишащее змеями? Нет, это не то о чем вы могли подумать, а остров Кеймада-Гранди. Он лежит в 35 км от бразильского города Сан-Паулу в Атлантическом океане, и это настоящий змеиный рай.

Когда люди пытались заселиться на остров, концентрация змей там составляла одно пресмыкающееся на 1 кв.м. Представляете, сколько их там было? Да еще каких! Кеймада-Гранди стал землей обетованной для редких островных ботропсов. Это редчайший и опаснейший вид змей. Мышь от их яда умирает в течение двух секунд.

Для человека укус этой змеи в 7% случаев закончится смертью. Кроме того, яд способен разъедать человеческое тело. Среди последствий также: острая почечная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения и прочие ужасы.

Попасть на остров невозможно, если вы не ученый. Для туристов вход туда официально запрещен властями Бразилии. Попытки "отжать" территорию у змей провалились, но с тех пор на этой земле стоит маяк. Работает он, конечно, в автоматическом режиме.

Зона 51

Wikimedia Commons

Портал в другой мир, секретные эксперименты, теория заговора или место встречи с НЛО? "Зона 51" – особо охраняемая военная база ВВС США, находящаяся в 130 км от Лас-Вегаса. По официальным данным, на ней проводят испытания новых летательных аппаратов и экспериментального оружия.

Власти США построили базу в 1955 году, а признали ее существование только в 2013 году. За это время теории вокруг "запрещенки" росли как грибы после дождя.

Появились слухи, что на базе проводятся встречи и обмен технологиями с инопланетянами, оттуда управляют погодой, там проходят встречи теневого мирового правительства и т.д. Так или иначе, что там происходит на самом деле никто так и не узнал.

Хранилище судного дня

Wikimedia Commons

Вы когда-нибудь думали о конце света и нехватке продовольствия на земле? Если да, то мы можем вас немного успокоить. Ведь есть остров Шпицберген в Норвегии.

Там на глубине 130 м находится хранилище, где лежат семена всех известных сельскохозяйственных культур. В случае ядерной войны, падения астероида и природных катаклизмов человеку будет куда сходить за едой.

Зерновой бункер открывается 3-4 раза в год для обновления коллекции. Попасть туда можно только получив специальное разрешение. По данным на 2020 год, в нем хранятся около 900 тыcяч культур. Но места там хватит на 4,5 млн!

Хранилище очень надежное – вечная мерзлота, взрывобезопасные двери, шлюзовые камеры и удаленность от материка. В общем, беспокоиться не о чем. Но посмотреть было бы интересно, как считаете?

Сентинельский остров

Wikimedia Commons

Сложно представить, что в XXI веке есть места, куда не ступала нога современного человека. Но такое место есть – Северный Сентинельский остров. Он расположен в Бенгальском заливе и якобы подчиняется властям Индии.

Почему якобы? Потому что местное коренное население – сентинельцы – максимально недружелюбно относятся к любым гостям из внешнего мира. Численность аборигенов в настоящее время составляет примерно от 15 до 40 человек.

В их жизнь власти не вмешиваются. Попытки заканчиваются плохо – племя очень воинственное. Например, два рыбака в 2006 году были убиты, когда слишком близко подплыли на лодках к берегу. Приближающиеся к острову вертолеты сентинельцы обстреливают из луков.

В 2018 году на остров отправился миссионер проповедовать христианство. История закончилась трагично – его тоже убили. Доступ туда в настоящее время для всех закрыт. Место находится под охраной местных властей.