Тема:

Новые территории 7 часов назад

В ЛНР украинские экс-пограничники пытались убить сотрудника прокуратуры

Следком

Следком
Telegram

Следком
Следком
В понедельник, 20 марта, в Следственном комитете сообщили о задержании подозреваемых, которые, по версии следствия, пытались убить помощника прокурора Меловского района Луганской народной республики.

Было установлено, что фигуранты, которые в прошлом проходили службу в пограничной службе Украины, в феврале текущего года заминировали автомобиль сотрудника надзорного ведомства.

Самодельное взрывное устройство было обнаружено и обезврежено, жертв удалось избежать.

В ходе расследования обстоятельств ЧП удалось вычислить исполнителей, который, как выяснилось, действовали по заданию куратора из Службы безопасности Украины.

Экс-пограничники получили от сотрудника СБУ координаты тайника, забрали оттуда взрывное устройство, привели его в готовность и прикрепили к днищу припаркованного транспортного средства.

"Злоумышленники наблюдали за передвижением сотрудника надзорного ведомства. После того, как он остановился, окружающие заметили самодельное изделие", – рассказали в СКР.

В ведомстве подчеркнули, что один из агентов украинских спецслужб пытался привести бомбу в действие дистанционным способом – с помощью пульта. При этом, в тот момент рядом с заминированной машиной находились не только силовики, но и гражданские лица.

Сейчас задержанные заключены под стражу, расследование продолжается.