Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

21 марта. События, факты, традиции

Арест царской семьи Романовых, закрытие Алькатраса в США, публикация первого рассказа Чехова и другие события, которыми запомнился этот день. Собрали все самое главное.

Интересные факты из прошлого

21 марта 1880 года состоялся дебют Антона Павловича Чехова в печати. В журнале "Стрекоза" было опубликовано "Письмо к ученому соседу".

21 марта 1917 года по приказу Временного правительства была арестована царская семья Романовых. Николай II уже отрекся от престола, просил гарантий безопасности и выезда в Великобританию. Временное правительство не хотело его арестовывать, но Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов настоял. Романовых сначала отправили в Тобольск, а после Октябрьской революции – в Екатеринбург. В июле 1918-го семья последнего русского монарха была расстреляна – со всеми детьми и домочадцами.

21 марта 1924 года также был сформулирован один из фундаментальных принципов квантовой механики – принцип Паули.

21 марта 1963 года была закрыта самая жуткая тюрьма в США – на острове Алькатрас в заливе Сан-Франциско. Она известна своим строжайшим режимом. Сюда отправляли закоренелых преступников – убийц, грабителей, мафиози. Здесь сидел знаменитый гангстер Аль Капоне. Нарушителей порядка отправляли без одежды в карцер, где, кроме дыры в полу ничего не было. Не раз узники пытались бежать, но почти все утонули, либо были пойманы или убиты. В 50-е годы условия смягчили и вскоре закрыли тюрьму из-за дороговизны.

21 марта 2014 года Совет Федерации ратифицировал договор о принятии Крыма в состав России. Президент Владимир Путин подписал законы о присоединении полуострова к РФ.

Праздники и памятные даты

21 марта отмечается Международный день Навруз – праздник весеннего равноденствия, первого дня весны и обновления природы. Более 300 миллионов человек по всему мир отмечают его как начало нового года. В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Также в эту дату мир празднует Всемирный день поэзии. Решение ежегодно отмечать эту дату 21 марта было принято в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже.

На 21 марта приходится Всемирный день людей с синдромом Дауна. Эту дату объявила в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН. 21 марта выбрано не случайно – это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у больного 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на "язык календаря" получилось 21-е число третьего месяца.