Мясников призвал не использовать мочегонные препараты при отеках

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников говорил о мочегонных препаратах. К сожалению, многие используют лекарства не по назначению и пытаются с их помощью избавиться от отеков. Теледоктор объяснил, почему делать так не следует.

"Вы поймите, мочегонные – это не для лечения локальных отеков. Когда вы лечите локальный отек, у вас на секунду проходит, а потом все возвращается", – сказал Александр Леонидович. По его словам, мочегонные препараты должен назначать исключительно врач.

Мясников привел в качестве примера гипотетическую ситуацию: человек просыпается и обнаруживает, что у него одна нога больше другой. "Что он делает? Таблетку – бултых! А потом оказывается, что он накануне в пробке просидел или за компьютером. Там тромбоз", – сообщил врач.

По его словам, выводя воду из организма, люди увеличивают склонность своего организма к тромбообразованию. Так что просто так пить мочегонные ни в коем случае не стоит.

Некоторые используют такие препараты в качестве средства против признаков похмелья, но это, по мнению, доктора Мясникова, также неправильно. Ведь человеку при похмелье нужно пить больше жидкости, а он ее выводит с помощью мочегонных лекарств и тем самым наносит себе вред.

Что еще нужно знать о мочегонных препаратах? Злоупотребление каким витамином может привести к образованию камней в почках? Что делать, если у вас обнаружили поликистоз почек? Об этом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".