Тема:

Главные события 5 минут назад

Россиянам открыли окно в Китай

В Москве представили новый сезон уникального проекта "Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина". Это совместная работа ВГТРК и Медиакорпорации КНР. Проект поможет лучше понять и идеи главы КНР, и устройство государства, где политика и общественная жизнь тесно переплетены с философией.

Это старт уже второго сезона совместного масштабного проекта холдинга ВГТРК и Медиакорпорации Китая. Крайне важный проект для сотрудничества двух стран построен на серии видеороликов. Их содержание – афоризмы, личные высказывания и цитаты из древних легенд, исторических и философских трактатов, которые Си Цзиньпин в разное время использовал в своих публичных выступлениях, статьях и во время переговоров.

"Смотревшие первый сезон российские зрители смогут найти для себя много приятных сюрпризов в новом сезоне. Я уверен, что эта программа не только позволит российской аудитории оценить стиль руководства и идеи председателя Си Цзиньпина, касающиеся управления страной, но и поможет каждому зрителю", – считает Шэнь Хайсюн, заместитель главы отдела пропаганды ЦК КПК, гендиректор и главный редактор Медиакорпорации Китая.

Проект позволит не только познакомится с характером и идеями китайского лидера, но и лучше понять уникальную историю Поднебесной

"Первый раз с очень большим успехом этот цикл у нас прошел на канале "Культура" 5 лет назад. И вот его могут видеть каждый час зрители самого популярного российского информационного канала "Россия 24", – подчеркнул гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

Все последние годы связи между ВГТРК и Медиакорпорацией КНР только крепли. Первым большим совместным проектом стал фильм "Россия и Китай. Сердце Евразии" известного документалиста Алексей Денисова. Идея была выражена уже в самом названии, ведь оттого, как бьются сердца России и Китая, зависит судьба всего человечества. В фильме было рассказано о совместной борьбе советского и китайского народов против германского нацизма и японского милитаризма. Впервые в истории документалистики лидеры двух стран президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали интервью именно для этого фильма.

Еще один большой важный совместный проект – документальный фильм "Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов". "Мы обнаружили и обработали в Красногорском архиве кинофотодокументов бесценные кинопленки 1949-1950-х годов, где был запечатлен не только процесс рождения нового Китая, но и потрясающая жизнь китайского народа", – сказал Алексей Денисов.

На разных этапах развития Россию и Китай сближало не только историческое прошлое, но и совсем недавние непростые годы, которые прошли совместно плечо к плечу в борьбе с пандемией ковида. Эта была абсолютно беспрецедентная история сотрудничества, когда журналисты китайского телевидения делали репортажи для наших главных информационных программ, что выходили в самое лучшее время, в прайм-тайм, по всем каналом ВГТРК.

Испытание пандемией, солидарные моменты общей истории и проекты, направленные в будущее. Проводниками сближения в гуманитарной сфере двух стран предстоит стать крупнейшим медиакорпорациям России и Китая. Трансляция второго сезона – огромный подарок зрительской аудитории. Продолжение взаимного постижения – в диалоге цивилизаций.