Цензура и манипулирование СМИ в Германии "цветут пышным цветом"


AP

По мнению Марии Захаровой, цензура и манипулирование информацией в Германии "цветет пышным цветом". Такое мнение официальный представитель МИД РФ высказала в своем телеграм-канале.

Берлин, напомнила она, оправдывал преследования российских СМИ и запретил вещание местного филиала RT, при этом официальные лица отказывались брать на себя ответственность за процессы в информационном поле.

Дипломат отметила, что за несколько лет власти ФРГ перечислили СМИ и журналистам более полутора миллионов евро (около 124 миллионов рублей по текущему курсу) наличными и банковскими переводами. Для сравнения, годовая сумма финансирования RT из российского бюджета согласно официальным данным в 2022 году должна была составить около 28 миллиардов 700 миллионов рублей.

Информация о финансировании прессы содержится в правительственном ответе на запрос депутатов Бундестага. Захарова считает, что реальная сумма государственного финансирования СМИ и журналистов может быть больше, так как власти отказываются раскрывать детали сотрудничества медиа со спецслужбами.

"То есть немецкие силовики платят журналистам непонятно за что, непонятно как, непонятно сколько, – пишет Захарова. – И об этом никто не должен знать и не узнает, ведь речь идет о "соображениях госбезопасности"".