Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Киев хочет современные многоцелевые истребители


Соцсети

Один из руководителей ВВС Украины бригадный генерал Сергей Голубцов заявил, что военный авиапарк Незалежной будет заменен. Киевский режим принял решение формировать воздушные силы из современных многоцелевых истребителей.

В настоящее время украинские ВВС состоят из остатков советских самолетов. Те машины, которые не сгнили без должного обслуживания на украинских аэродромах, были уничтожены в рамках специальной военной операции. Страны Восточной Европы регулярно сбрасывают Киеву древний авиахлам, доставшийся в наследство от СССР, но его ожидает та же печальная участь.

Глава словацкого кабмина Эдуард Хегер на днях объявил, что его правительство одобрило передачу Украине истребителей МиГ-29. Но в Киеве мечтают об американских F-16. Тем не менее, заокеанские хозяева не торопятся поставлять дорогостоящие машины в мясорубку украинского конфликта, отмечает РИА Новости. По словам координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джона Кирби, сейчас это вообще не обсуждается.

"Нам нужны современные многоцелевые самолеты, способные выполнять более широкий спектр задач, чем старая советская техника, находящаяся на вооружении авиации воздушных сил. Пока мы не говорим о конкретном типе, а ориентируемся на технические характеристики. Рассматриваем те самолеты, которые могут использовать такие же боеприпасы и имеют такие же характеристики, как F-16", – настаивает Голубцов.

Украине требуются не только системы ПВО, которые идут с Запада, подчеркивают в руководстве ВСУ. Для обороны украинского неба необходимо около 200 многоцелевых самолетов, которыми могут стать F-16.