Тема:

Главные события 18 минут назад

23 из 30 членов НАТО не увеличили расходы, альянс обратился к Китаю


AP

Из 30 стран – членов НАТО только семь на данный момент выполнили задачу увеличить свои оборонные расходы до 2% ВВП, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, представляя в Брюсселе свой ежегодный отчет о деятельности организации в 2022 году.

По его словам, в НАТО рассчитывали, что стран, нарастивших расходы, будет больше, и теперь разрабатывают новые обязательства по их повышению.

Вместе с тем Столтенберг отметил, что все страны повышают военные расходы, но это происходит "недостаточно быстро". "Они должны в июле в Вильнюсе принять новые обязательства повысить их выше 2% ВВП", – приводит слова генсека альянса ТАСС.

Столтенберг сообщил также, что НАТО согласовывает новые цели по производству ключевых видов вооружений для Украины и для вооружения самих членов альянса.

Комментируя сообщения о передаче Китаем летального оружия России, политик признал, что у Североатлантического блока нет доказательств этого. Однако в НАТО видели признаки того, что Москва и Пекин могли обсуждать этот вопрос. "Китаю не следует поставлять летальное оружие России", – посоветовал Столтенберг.

Затронув тему Украины, генсек НАТО заявил, что, если КНР хочет говорить о мире, ему следует вести переговоры с Владимиром Зеленским. "Китай должен начать понимать украинскую точку зрения", – считает политик.

Что касается сложившейся обстановки в сфере безопасности в Европе, она, по мнению Столтенберга, будет сохраняться в течение длительного времени, даже если боевые действия на Украине прекратятся завтра.

Кроме всего прочего, генсек заявил, что, пока продолжается российская спецоперация, содержательный диалог НАТО с Россией невозможен. Он констатировал, что такой важный механизм взаимодействия, как "Совет Россия – НАТО", в нынешних условиях не используется.