Генерал Драгомирецкий допрошен

Заместителя командующего Центральным округом Росгвардии Вадима Драгомирецкого допросили следователи. Генерал-майор стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и получении многомиллионной взятки. Он якобы уже признал вину и даже написал явку с повинной. Кто и за что передавал высокопоставленному силовику деньги? 

Реутовский гарнизонный военный суд. Именно здесь ждут генерал майора Вадима Драгомирецкого. Правда, повод для его визита нерадостный. Заместителю командующего Центральным округом Росгвардии должны избрать меру пресечения. И с большой долей вероятности можно предположить, что это будет арест. С пребыванием в следственном изоляторе.

Появиться в суде представители обвинения и сам виновник переполоха не спешат. Это понятно: у следствия еще есть время – более суток – на то, чтобы лучше подготовиться к заседанию, ведь Драгомирецкий задержан на 48 часов и пока находится в изоляторе временного содержания.

По информации депутата Александра Хинштейна, которую он разместил в своем Telegram-канале, Вадим Драгомирецкий подозревается в получении крупных взяток от компании-подрядчика. Она занималась реконструкцией воинской части в Подмосковье. По версии следствия, генерал майор получил коррупционные деньги частями, а всего ему передали 19 миллионов рублей. Помимо мздоимства офицера подозревают в превышении должностных полномочий.

"Важно сказать, это разоблачение стало результатом совместных усилий органов безопасности и Росгвардии. Директором Росгвардии генералом армии Виктором Золотовым уже принято решение об увольнении Драгомирецкого с должности и последующем его увольнении с военной службы. Эта ситуация лишний раз показывает решимость руководства Росгвардии к соблюдению порядка в собственных рядах, к борьбе с коррупцией, в каких бы формах она ни происходила и от кого бы она ни исходила", – подчеркнул Хинштейн.

В преступную схему, по некоторым данным, входил и начальник окружной базы хранения материальных ресурсов полковник Кочиев. Его задержали немногим ранее. По некоторым данным, высокопоставленного офицера задерживали оперативники Федеральной службы безопасности совместно с сотрудниками Росгвардии. С ним все еще проводятся следственные действия. Александр Хинштейн сообщил, что генерал признал свою вину "под тяжестью улик". Так что не исключено, что расследование не затянется.