Тема:

Главные события 19 минут назад

Популярная телеведущая не отвечает на звонки

Популярная в Интернете телеведущая Александра Митрошина стала фигуранткой уголовного дела о неуплате налогов на 120 миллионов рублей. Звезда хвасталась в блогах своей роскошной жизнью и торговала курсами с так называемым инфошлаком: рассказывала о том, как можно добиться успеха. И, как оказалось, пыталась прятать информацию о своих доходах, которые получала от подписчиков. Получилось не очень. Пока интернет-дива прячется от неприятностей за рубежом.

Перелеты на частных самолетах, поездки на автомобилях премиум-класса и завтраки в бассейне на Мальдивах – каждую минуту своей жизни она готова выставлять на показ. Однако все же кое-что блогер Александра Митрошина скрывала. Не только от подписчиков, но и от правоохранительных органов. И вот она подозревается в неуплате налогов на общую сумму больше 120 миллионов рублей. В Москве по адресам проживания интернет-звезды прошли следственные действия.

Утром во вторник правоохранители провели обыски сразу по нескольким адресам – в квартирах, где прописана Митрошина и где проживают ее родители. Следователи работали и в доме на Большой Дмитровке. Судя по кадрам, в просторном помещении идет ремонт. Разбросаны стройматериалы, коробки, техника. Сама блогер уже год проживает в Дубае. В России, по данным СМИ, даме принадлежат несколько квартир. Жилплощадь в Москва-Сити, квартира в Бутове и просторные аппартаменты возле Большого театра. Соседи по одному из адресов признались: Митрошину здесь видели редко.

Александра Митрошина закончила журфак МГУ. Некоторое время работала на городском канале – вела автомобильную программу. Но этого ей, по всей вероятности, было мало. В погоне за популярностью она была готова делать все. Например, тянула в коротких шортах шпагат на камеру. Правда, эти потуги не приносили подписчиков. Тогда находчивая девушка пыталась сыграть на теме феминизма. Рисовала себе синяки и расписывала рот черной краской. Но и этот поступок самопровозглашенной звезды на пустом блогерском небосклоне подписчики тоже не оценили. Популярность никак не приходила, вероятно, пришлось платить деньги за собственную раскрутку. И только три года назад Митрошина стала более менее узнаваема среди остальных блогеров. По некоторым данным, стоимость одного рекламного объявления на ее страничках начинались от миллиона рублей.

Но все же основной заработок ей принесли курсы. Дама решила нести в массы знания и делиться своим богатым опытом в деле продажи и продвижения товара. На примере одного из роликов можно оценить глубокие познания Митрошиной в этой теме. То ли четкая позиция, то ли предельно ясная логика изложения, но у этого предложения появился спрос. Подписчики хотели верить в сказку и, по сути, сами создали себе интернет-идола, обеспечив себе займы и кредиты, а ей – безбедную жизнь. В этом, как считают эксперты, виноваты сами потребители. Они готовы покупать любые курсы, которые советуют блогеры, отдавать при этом последние сбережения.

Весной был запланирован форум с громким нецензурным называнием. Вероятно, на что-то цензурное креатива не хватило. Стоимость доступа к онлайн-трансляции начинается от 6 тысяч рублей. А вот чтобы посетить мероприятие, расценки уже выше: от 30 до 100 тысяч рублей.

По данным СМИ, в России сейчас на имя Митрошиной зарегистрирована одна компания – ООО "Инновационные технологии для блогеров". Годовой доход – семь с половиной миллионов рублей. И это, по всей вероятности, была лишь ширма. Как полагают следователи, Митрошина на протяжении долгого времени использовала упрощенную систему налогообложения. Получила от продажи курсов по самообразованию больший доход, чем было предусмотрено лимитом.

По данным следствия, блогер использовала популярную схему дробления бизнеса. Как индивидуальный предприниматель платила сниженные налоги. Когда выручка превышала положенный лимит, она оформляла ИП на родственников или знакомых и переводила часть доходов туда. Эта схема дробления, замечают эксперты, хорошо знакома силовикам. Используя такой сценарий, пытались уйти от налогов, например, блогеры Чекалины. Две недели назад в их загородный дом в Красногорском районе Подмосковья пришла следственно-оперативная группа в сопровождении бойцов Росгвардии. Блогеры сначала всем своим видом изображали хозяев положения.

Но чуть позже уровень эпатажа значительно снизился. Первое уголовное дело о неуплате налогов на общую сумму более 300 миллионов рублей, а потом и второе – об отмывании денежных средств. На минувшей неделе Савеловский суд Москвы избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий. Блогерам запретили пользоваться Интернетом. Многие эксперты в последних событиях видят тенденцию: сокрытие налогов после получения космических доходов, что называется, на пустом месте – едва ли не в тренде у именитых блогеров. А, значит, это и есть неожиданный и удачный повод навести порядок в блогосфере.

Что касается Митрошиной, сейчас она в Дубае. На телефонные звонки не отвечает. По всей вероятности, силовики всерьез заинтересовались пустыми дивами из соцсетей, которые живут уж явно не по средствам, о которых отчитываются.