Тема:

Главные события 57 минут назад

Предложено создать спортивную ассоциацию стран ШОС

Запад использует спорт в качестве инструмента давления, заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил чрезмерную политизацию международного олимпийского движения.

На переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином Владимир Путин коснулся и проблем спорта. Президент России предложил усилить взаимодействие стран в области спорта.

"В рамках проходящих сейчас перекрестных Годов физкультуры и спорта проведено более 100 мероприятий, особую значимость двусторонние спортивные связи приобретают в нынешних сложных условиях, когда олимпийское движение становится все более политизированным, а западные страны пытаются использовать спорт в неблаговидных целях в качестве инструмента давления", – сказал Владимир Путин в эфире канала "Россия 24".

В таких условиях спортивные связи России и Китая приобретают особое значение. Необходимо создание спортивной ассоциации в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Владимир Путин пригласил китайских спортсменов принять участие в "Играх будущего", которые пройдут в 2024. А также предложил Китаю провести подобные соревнования.