Тема:

Визит Си Цзиньпина в Москву 9 месяцев назад

Си Цзиньпин поселился в самом большом люксе Москвы

Внимание приковано не только к переговорам на высшем уровне, но и к перемещениям Си Цзиньпина по российской столице. В частности, интересно отметить, какое место он выбрал для проживания. Если в прошлый приезд шесть лет назад останавливался на Кутузовском проспекте, в отеле-высотке, который некогда назывался "Гостиница Украина", то на этот раз предпочел президентский люкс пятизвездочного отеля китайской сети на территории китайского же делового центра "Парк Хуамин". 

Находится в пешей доступности от Главного ботанического сада, но располагает и собственным ландшафтом в традиционном стиле Поднебесной на площади порядка пятидесяти тысяч квадратных метров. Трудились над ним совместно российские и китайские дизайнеры. В общем, гости из Пекина, может быть, и не чувствуют себя там как дома, но по крайней мере наверняка оценили эстетику. Да и сервисом, вероятно, должны быть довольны.

Окна в номере господина Си – панорамные. И Москву, и парк из них видно хорошо. Европейский шик и азиатская роскошь сплетены воедино. Здесь цивилизации не сталкиваются, а соприкасаются. Пятизвездочный отель Soluxe, в котором остановился Си Цзиньпин, – часть уникального комплекса – первого в своем роде российско-китайского делового центра "Хуамин". Он расположен на севере Москвы, всего в 10 километрах от Кремля. Соседствует со знаменитым столичным Ботаническим садом. Комплекс включает в себя три здания, стоящих как бы спина к спине. Помимо отеля это 21-этажный деловой центр для международных встреч на высшем уровне, а также апартаменты. А еще самый большой за пределами Поднебесной сад в китайском стиле площадью почти 5 гектаров. Расположение объектов – в строгом соответствии с правилами фэншуй.

Известно, что господин Си заселился в президентский люкс. Он располагается на самом высоком – двадцатом – этаже и занимает 373 квадратных метра. Считается, что это вообще один из самых больших люксов Москвы. Здесь имеются две спальни, рабочий кабинет, просторная гостиная, прямой доступ в местный фитнесс-клуб. А еще ванная, джакузи и турецкий хамам. Кстати, когда проект только разрабатывался,- на соблюдении китайского стиля гости из Поднебесной не настаивали – это инициатива российской стороны.

Ландшафтный парк – изюминка проекта. Тропинки, выложенные камнем, водоемы, традиционные беседки и арки... Общая площадь архитектурного ансамбля – более 5 тысяч квадратных метров. И около 40 тысяч – площадь озеленения. Стиль скопирован с Императорского сада в Запретном городе в Пекине. Ради этого из Поднебесной в Москву даже привезли особые материалы, в том числе камни, которыми знаменит сад Гугун.

Создатели комплекса говорят: одну из своих главных задач он уже выполнил. Строительство такого объекта наглядно продемонстрировало, на что способны Москва и Пекин, работающие бок о бок, или, говоря канцелярским языком, помогло проработать методологию российско-китайского сотрудничества. Впредь "Парк Хуамин" останется центром взаимодействия двух держав. И главу КНР примет, конечно же, еще не один раз.