Тема:

Главные события 13 минут назад

Поставки Киеву снарядов с обедненным ураном неизбежно приведут к столкновению РФ и НАТО


AP

Член правления негосударственного Американского комитета за согласие между Соединенными Штатами и Россией Дэвид Спиди уверен, что намерения Великобритании поставить Украине снаряды с обедненным ураном – "чрезвычайно плохая идея".

Она чревата не только столкновением НАТО и России, но и отрицательными последствиями для здоровья населения районов, где могут применяться эти боеприпасы, считает политолог. Но он уточняет, что пока эти замыслы не имеют реального обсуждения, все на уровне предварительных обсуждений, передает ТАСС.

Однако в опубликованном письменном ответе замминистра обороны Великобритании баронессы Аннабель Голди на вопрос одного из членов Палаты лордов указано, что власти поставят на Украину снаряды с обедненным ураном, которые обладают повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники.

Это решение резко осудила общественная организация, выступающая за отказ Великобритании и других стран от ядерного оружия – Кампания за ядерное разоружение (Campaign for Nuclear Disarmament). Активисты напомнили, что есть прямая связь "снарядов с обедненным ураном с тысячами смертей от рака и других серьезных заболеваний, которых можно было бы избежать". В организации заявляют, что использование США подобного оружия во время войн в Ираке и на Балканах может быть связано с отмечаемым ростом заболеваемости некоторыми видами рака в этих регионах.

"Отправляя их в еще одну зону конфликта, народу Украины не помочь".

Президент РФ Владимир Путин, комментируя это решение британских властей, заявил, что Россия будет вынуждена соответствующим образом реагировать на то, что "коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом".