Тема:

Главные события 1 час назад

Женщин, стариков и детей в Хатыни сожгли украинские каратели

В день 80-летия трагедии в Хатыни представлены архивные документы, из которых следует, что к зверствам в белорусской деревне 22 марта 1943 года причастен батальон, собранный из украинских националистов.

В советское время всю ответственность за трагедию в Хатыни возлагали на гитлеровцев. Судя по архивным документам, впервые обнародованным и представленным РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности", сподручными у фашистов, были полицаи из украинского националистического батальона.

Среди документов есть фотокопия протокола допроса одного из участников тех событий – бывшего пулеметчика 118-го батальона, выходца с Западной Украины Остапа Кнапа. Допрос проводился 20 октября 1988 года в Минске в прокуратуре Белорусской ССР.

Кнап рассказал, что именно украинские полицаи сгоняли жителей Хатыни в сарай, поставив у входа для устрашения станковый пулемет, за которым сидел пулеметчик Лещенко. А поджигал солому на крыше националист по фамилии Лукович. Ровно 80 лет назад в колхозном сарае белоруской деревни Хатынь были сожжены заживо 149 человек, в том числе 75 детей.

118-й полицейский батальон был сформирован из украинских националистов, участвовавших в массовых расстрелах евреев в Бабьем Яру. В декабре 1942 года батальон был переброшен в Белоруссию. Его основной задачей была борьба с партизанами, но полицаи участвовал и в карательных операциях, собственноручно сжигая и расстреливая мирных жителей. В Хатыни 118-й украинский батальон действовал совместно с немецким батальоном СС.