Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Снаряды с ядерным компонентом: чем угрожают обещанные Киеву поставки


Global Look Press

Обедненный уран используется в снарядах для повышения ударной мощи. Металл помогает буквально проламывать броню боевых машин. Но при этом такая начинка заражает местность на десятки лет. По имеющимся оценкам, это ведет и к заметному росту онкологических заболеваний.

Планируемую военную поставку Украине Великобритания называет "очень эффективной".

"Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger 2 мы будем поставлять боеприпасы, включая бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды очень эффективны при поражении современных танков и бронемашин", – сообщила Аннабель Голди, заместитель министра обороны Великобритании.

Снаряды с обедненным ураном мощнее обычных. У них утяжеленный сердечник из изотопа урана-238.

"Вот этот металлический стержень летит с огромной кинетической энергией и пробивает броню толщиной более 40 см не за счет струи раскаленной газа, как это делают гранатометные снаряды какие-то, а за счет кинетической энергии. То есть, буквально протыкает, разрушает броню", – объясняет Александр Хроленко, военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня".

Но вот заместитель Минобороны Великобритании, кажется, забыла, что обедненный уран – это токсичное оружие. Если Украина действительно получит эту "помощь", то под угрозой будут тысячи граждан.

"Когда мы говорим о подобном оружии, то это, конечно, элемент в первую очередь террористической войны, той, которую ведет именно киевский режим и, собственно говоря, коллективный Запад против Донбасса и в целом Российской Федерации", – считает Александр Перенджиев, военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова.

После взрыва такого снаряда уран распыляется в атмосфере, а затем оседает, загрязняя почву и воду. Последствия останутся на десятки лет. Насколько это оружие опасно, мир, к сожалению, уже знает. США применяли боеприпасы с ураном во время войны против Ирака в 1991 году. Тогда было использовано 940 тысяч таких боеприпасов. Результат – заражение окружающей среды, гибель тысяч мирных жителей и солдат. Через 8 лет удар пришелся на Сербию. В общей сложности на города сбросили 15 тонн снарядов с обедненным ураном.

"Наивно полагать, что жертвами станут только те, против кого это все будет применено. В Югославии пострадали, в первую очередь, натовские солдаты, в частности итальянцы. Потом они долго пытались выбить компенсацию у НАТО за потерянное здоровье. Но в исках им было отказано. Когда очнутся на Украине? Я не про зависимых на Банковой. А про тех, кто еще способен думать. Их благодетели их же и травят", – напомнила Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

После этой трагедии Сербия заняла первое место в Европе по числу онкологических заболеваний. В первые десять лет после войны раком заболели более 30 тысяч человек, в том числе, и сами натовские солдаты.

США отрицают, что это последствия снарядов. Однако и сами пострадавшие, и эксперты до сих пор утверждают, что онкология у людей появилась именно после контакта с обедненным ураном.

"У кого-то это стало проявляться через год, у кого-то через два. Они ничем не отличаются от тех, кто был, например, участником ликвидации аварии на чернобыльской АЭС", – поясняет Александр Перенджиев, военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова.

"С 1999 года у нас линейный рост онкозаболеваемости, и не только у нас в Сербии, но во всем Балканском регионе. Посмотрите на смертность и характеристики этих болезней, они все агрессивнее, все непредсказуемее. Вы пытаетесь вылечить больных от недуга, который меняет свою природу каждый час", – жалуется Даница Груйичич, министр здравоохранения Сербии, начальник отделения нейроонкологии Клинического центра Сербии.

Планируемая поставка, по словам экспертов, выглядит, как приступ отчаяния со стороны Запада. Мол, нужны уже радикальные меры.

"Понятно, что ВСУ и НАТО в этом театре военных действий находятся на грани позора, очередного позорного военного поражения, и вот здесь возможны любые безрассудства, включая поставки вот этих боеприпасов с сердечником из обедненного урана", – считает Александр Хроленко, военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня".

Если Украина получит такое страшное оружие, то итог уже известен заранее. Опыт использования обедненного урана был. И плачевный. Это не просто оружие против танков и современной техники, как заявили в британском Минобороны, это оружие и против мирного населения.