Как цвета в интерьере влияют на состояние человека


Фото Pexels.

Грамотно подобрать цветовую палитру в доме очень важно. Научно доказано, что цвета стимулируют разные участки головного мозга. Одни оттенки способствуют отдыху, другие настраивают на активную деятельность, а третьи и вовсе вызывают раздражение.

Белый

Этот цвет визуально расширяет пространство, именно поэтому его так любят использовать дизайнеры в современных интерьерах. Он благоприятно влияет на состояние человека и дарит ему ощущение свободы и покоя. Но все хорошо в меру. Избыток белого может привести к чувству пустоты и одиночества.

Фото: Pexels

Серый

Серый считается универсальным цветом, поэтому тоже излюблен дизайнерами. Он ассоциируется со стабильностью, спокойствием и гармонией. Серые тона в умеренном количестве в спальне будут способствовать полноценному отдыху. А чрезмерное применение этого цвета чревато депрессивными состояниями.

Фото: Pexels

Желтый

Этот цвет у большинства ассоциируется с солнечной энергией, весельем и теплом. Он поднимает настроение, способствует концентрации внимания и побуждает к действию. Но с ним стоит быть предельно аккуратным, ведь в избытке он вызывает раздражение.

Фото: Pexels

Красный

Это цвет, с которым нужно быть осторожнее. Он символизирует сильные эмоции, страсть, характер. Его любят использовать в интерьерах спальни, чтобы в ней было романтическое настроение. А еще красный разжигает аппетит, поэтому его вполне уместно добавлять на кухне в качестве акцента. Но если боитесь перееданий – лучше не рискуйте.

В умеренных количествах этот цвет помогает в справиться с усталостью и депрессией. Однако его излишки возбуждают нервную систему, стимулируют кровообращение и даже повышают артериальное давление. Это приводит к усталости и раздражению.

Фото: Pexels

Синий

Оттенки синего благотворно влияют на нервную систему. Они заставляют нас чувствовать себя в безопасности, спокойствии, создают атмосферу доверия. Применение синих тонов в интерьере способствует улучшению концентрации внимания и побуждает к творчеству.

Фото: Pexels

Фиолетовый

В давние времена фиолетовый означал высокие идеалы и устремления. Его любили применять в одежде аристократы и монархи. Однако нельзя не признать, что этот цвет достаточно экзотично смотрится в интерьере. Он пробуждает воображение, помогает раскрыть творческий потенциал. Поэтому его уместно добавлять в качестве акцентов в детской комнате или в кабинете. Но обилие фиолетового может вызвать печаль и уныние.

Фото: Pexels

Зеленый

Первая ассоциация с зеленым, которая приходит в голову – это, конечно, природа. Этот цвет подарит ощущение гармонии и спокойствия. Он прекрасно справляется со стрессом, благоприятно воздействует на глаза, оказывая успокаивающий эффект. Поэтому применять его лучше в комнатах, в которых вы отдыхаете.

Фото: Pexels

Каждый цвет по-своему прекрасен. Выбирайте то, что нравится именно вам. И помните: все хорошо в меру.

Ранее мы рассказывали, почему машины такси желтые.