Тема:

Какой день сегодня 6 дней назад

23 марта. События, факты, традиции

День метеоролога, патент на электрическую лампочку и начало Рамадана. Чем еще известна эта дата?

Факты из прошлого

23 марта 1876 года русский ученый Павел Яблочков во Франции получил патент на электрическую лампочку. Изобретение за считанные месяцы завоевало мир. В прессе Россию тогда назвали родиной электричества.

23 марта 1900 года британский археолог Артур Эванс начал раскопки на острове Крит, которые привели к ошеломляющим результатам. Ученый открыл Минойскую цивилизацию.

23 марта 1994 года под Междуреченском рухнул самолет. В результате авиакатастрофы погибли 75 человек.

23 марта 2001 года в Тихом океане затопили первую российскую модульную орбитальную станцию "Мир". Объект провел в космосе 15 лет – в три раза больше запланированного срока. На станции побывали 104 космонавта из 12 стран.

23 марта 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы – из Астаны в Нур-Султан. В 2022 году город переименовали обратно.

Праздники и памятные даты

23 марта ежегодно отмечается Всемирный метеорологический день. В 1950 году в эту дату была основана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Праздник начали отмечать с 1961 года. В этом году его девиз – "Будущее погоды, климата, воды в поколениях".

23 марта в Чеченской Республике празднуют День Конституции. Она была принята решением всенародного референдума в 2003 году. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал это событие главным в истории региона.

23 марта 2023 года – первый день священного Рамадана. Согласно традициям, мусульманам в течение месяца нельзя есть и пить в светлое время суток.

Приметы и традиции

23 марта наши предки праздновали день Василисы. Считалось, что в этот день окончательно наступила весна.

Согласно приметам, если день туманный, то снег скоро полностью сойдет.

Обратить внимание стоит и на то, с какой стороны таял снег: если с южной стороны от муравейников, то лето будет коротким и холодным. А если с северной, то теплое и долгое.