Тема:

Главные события 1 час назад

Две "Радости" в Кремле: Путин вручил награды молодым деятелям культуры


РИА Новости

Бескорыстный вклад, имеющий исключительную ценность. Сегодня в Кремле Владимир Путин вручил высокие награды лауреатам сразу двух президентских премий – молодым деятелям культуры и тем, кто работает для детей и юношества. Среди лауреатов – выдающиеся танцовщики, скульпторы, режиссеры, те, без кого сегодня немыслима современная отечественная культура и кто своей энергией, мастерством и талантом вносит весомый вклад в преемственность поколений.

Церемония камерная, в Представительском кабинете Кремля. И президент задает награждению тон – скорее, доверительный, чем официальный.

— Никакие слова не скажут о вас больше, чем ваше творчество, ваш вклад в отечественную культуру, в развитие российского общества, становление молодых поколений. Вклад бескорыстный, имеющий исключительную художественную и просветительскую ценность, – обращается к лауреатам глава российского государства.

Владимир Путин поздравляет Екатерину Пильникову. Эта хрупкая девушка умеет отсекать все лишнее. Скульптор президентской премией для молодых деятелей культуры отмечен впервые.

— Всегда надо что-то преодолевать, даже по мелочи. Например, где-то легче нос, где-то нос не легче, — поясняет Пильникова.

В ее руках оживает великое прошлое — Толстой, Тургенев. Недавно Екатерина выиграла конкурс на проект памятника Чайковскому. Об этом – уже неформальный разговор.

— Это возле концертного зала Мариинского театра. (Памятник) отлично оживит это место.

Айдар Заббаров спектакли ставит и в Москве, и в Петербурге. Но служит единственной, родной сцене татарского театра Камала.

— Это мой дом, моя Родина, поэтому. У татар есть "кан тарта". Это в переводе означает – "кровь тянет", — поясняет Заббаров.

Режиссер предпочитает классику – диалог со зрителем выстраивает сразу на двух языках, но в Казани играют исключительно на татарском.

— Считаю, конечно, что театр в Татарстане является большим, чем театр просто. Потому что это институт сохранения еще одного языка, — добавляет он.

— То, что вы говорите, это очень важно, — обращается к лауреату Путин. — Потому что был момент, когда после развала Союза у нас в России очень много, к сожалению, было утрачено с точки зрения поддержки национальных языков. Некоторые уже практически не имеют носителей языка. И очень-очень важно поддерживать это многообразие.

Еще один награжденный талант – харизматичный Сергей Полунин.

— Уже признанный мастер, вписавший свои страницы в мировую историю хореографии. Это артист балета Сергей Валерьевич Полунин, почему-то я его не вижу, — замечает Путин.

Полунин в Кремле отсутствовал по уважительной причине: был там, где и положено артисту – на сцене!

Сегодня у него – премьера шоу "Мастер и Маргарита".

— Я бы все отдал, чтобы присутствовать. Но я чувствую большую ответственность перед зрителем, — поясняет Сергей Полунин в эксклюзивном интервью для медиаплатформы "Смотрим".

Награда ему присуждена, конечно, не только за личные танцевальные достижения, Полунин – ректор севастопольской "Академии хореографии".

Молодых творцов, по сложившейся традиции, президент награждает вместе с уже заслуженными деятелями культуры, работающими для детей и юношества. То есть, аванс оказывается уравновешен премией за многолетний и часто подвижнический труд.

В Кремле сегодня двойная "Радость"! У народных коллективов из Мурманска и Севастополя оказались одинаковые названия. Вот только Лариса Феоктистова учит детей танцевать на Кольском полуострове, а Виктор Гоцуленко – на Крымском. Его ансамбль успел побывать советским, украинским и, наконец, стал российским.

— Когда частью Украины были, мы иногда по улицам ходили, потому что нас выгнали. Это частная структура была, мы им были не нужны. Им, наверное, нужно было продать это здание. Мы приходим, все оклеено, ничего нет, нельзя заходить, — вспоминает Виктор Гоцуленко.

Теперь у севастопольской "Радости" есть свой, отремонтированный и красивый Хореографический центр.

— Я очень хочу, чтобы вы приехали, посмотрели. Это здорово, это просто очень круто, — приглашает Путина в "Радость" детский хореограф.

За сорок лет работы у Ларисы Феоктистовой и Виктора Гоцуленко на двоих – 6000 учеников, сотни концертов. Сегодня, прямо в Кремле, родился новый совместный проект.

— У нас два морских города, это интересно будет. Две "Радости" — это здорово, — планирует совместные выступления Лариса Феоктистова.

— Черноморские моряки должны же показать Северному флоту, как "Яблочко" танцевать надо, — шутит Гоцуленко.

Указом президента отмечен и Александр Галибин. Актер и режиссер снял уже 5 детских картин в лучших, заложенных Ильей Фрезом и Роланом Быковым традициях нашего кинемотографа.

— Это подчеркивает преемственность поколений. Это подчеркивает, что у нас во всех сферах, в том числе и в искусстве, преемственность. Создается такой эффект бесконечной реки талантов, творчества. Вне зависимости ни от каких турбулентностей в мире, в стране творчество всегда живет, всегда с нами, всегда нас поддерживает, — добавил в заключительном слове глава государства.

А за создание жанра – музыкального мультфильма – премия присуждена аниматору Инессе Ковалевской. 1 марта она отметила девяностый день рождения.

Ковалевская подарила нам "Катерок", "Львенка и Черепаху", легендарных "Бременских музыкантов"! А значит, воспитала уже поколения, а эти шедевры – на все времена.