Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Кадыров предложил Западу показать последствия использования снарядов с ураном

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил странам Запада продемонстрировать на их территориях последствия использования снарядов с ураном. После чего желание рассуждать на эту тему отпадет само собой.

В своем Telegram-канале Кадыров написал, что Великобритания уже чуть ли не хвастается своими планами относительно поставок Украине снарядов с обедненным ураном. Они даже успели всех "успокоить", что этот уран не радиоактивный. Но в России "в тысячи раз меньше" дураков, которые не разбираются в свойствах тяжелого металла. По мнению главы Чечни, западным странам даже заикаться об уране не следует.

"Один раз продемонстрировать Западу на их же территориях последствия уранового заражения, и желание рассуждать на эту тему отпадет само собой",- цитирует слова Кадырова РИА Новости.

Кадыров подчеркнул, что Запад, НАТО, Евросоюз и "другие подобные преступно-террористические сообщества" предлагают новые идеи, направленные на то, чтобы "насолить России и уложить побольше украинцев". И даже неразвитые страны, существование которых зависит от экономических отношений с Россией, становятся жертвами политики санкций.

Во вторник, 22 марта, заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о планах Лондона передать Киеву танки Challenger и снаряды с сердечником из обедненного урана. Позднее министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что поставка на Украину боеприпасов с обедненным ураном не является ядерной эскалацией.