"Денежный вопрос" отменил бой боксеров Усика и Фьюри

Объединительный матч за звание абсолютного чемпиона мира по боксу между уроженцем Крыма Александром Усиком и британцем Тайсоном Фьюри не состоится в ближайшее время. Стороны не смогли договориться о гонорарах.

Два боксера супертяжелого дивизиона владеют на двоих всеми наиболее престижными титулами: Фьюри – чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), у Усика пояса Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной федерации бокса (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной организации бокса (IBO).

Менеджерские команды двух непобежденных чемпионов вот уже на протяжении полугода пытаются договориться об объединительном поединке, в котором мог бы быть назван абсолютный чемпион мира. Но переговорам постоянно мешают проблемы разделения гонораров.

Еще несколько дней назад казалось, что бой состоится и в самое ближайшее время – в конце апреля-начале мая, – но, судя по всему, фанаты бокса не скоро дождутся эпохального матча. Он отменен и отложен на неопределенное время.

Причиной стал пресловутый "денежный вопрос". Обе команды весьма трепетно относятся к потенциально громадному гонорару (по некоторым данным, на кону может стоять до 200 млн евро) и трудно сказать, какая из них сорвала проведение боя в этом году.

Промоутер Усика Александр Красюк винит во всем партнеров по переговорам: "Мы долго искали компромисс, в итоге были готовы выйти на ринг из расчета получения 30% от суммы призовых, но Фьюри и этого мало. Он требовал от нас новых уступок и все зашло в тупик".

Один из менеджеров Фьюри Фрэнк Уоррен не называет цифр распределения предполагаемого заработка боксеров, но винит во всем команду Усика: "Они настаивают на матче-реванше. Это потому, что так Усик получит гарантированно не один, а два гонорара. И где он заработают такие деньги, как за два боя с Тайсоном?"

В этой связи интересно будет последить за позицией пяти ведущих мировых промоушенов – смогут ли они потребовать от Усика и Фьюри обязательного выхода на ринг друг против друга? WBA уже ставил боксерам условие подписать договор до 1 апреля, но если этого так и не случиться, то станет ли организация применять санкции к своему чемпиону, выступающему под флагом Украины?