Тема:

Отчет правительства в Госдуме 2 недели назад

Российское образование ориентировано на технологический суверенитет


Агентство городских новостей "Москва"

Российская система образования ориентирована на достижение технологического суверенитета, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Выступление Мишустина транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава кабмина отметил, что правительство обновило перечень направлений подготовки по среднему профессиональному образованию. В рамках "Профессионалитета" был открыт 71 образовательно-производственный кластер, где обучается более 150 тысяч студентов, добавил он.

Мишустин также напомнил, что в России началось создание "Передовых инженерных школ" на базе 30 вузов. Это позволит студентам, аспирантам и школьникам принимать участие "в решении задач на предприятиях". 1 сентября 2022 года к занятиям в этих школах приступили более двух тысяч молодых людей.

По словам премьера, 120 вузов приняли участие в программе академического лидерства "Приоритет-2030". Около 30 миллиардов рублей государство выделило на создание студенческих технопарков и бизнес-инкубаторов.

На создание студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов в рамках этой программы в прошлом году было выделено около 30 млрд рублей.

21 февраля в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поставил задачу: за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.