Мишустин: помощь людям нужно предоставлять в удобной для них форме


РИА Новости

Выступая с отчетом о работе правительства, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал рост некоторых социальных выплат для наиболее уязвимых категорий граждан.

"Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии. В дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии", – сообщил глава правительства. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Таким образом, по словам Мишустина, за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5% – это позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 миллионов человек.

Также глава правительства напомнил о создании новой структуры – Фонда пенсионного и социального страхования – и введении единого тарифа страховых взносов.

"За счет чего к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличатся более чем в 1,5 раза", – указал он.

Кроме того, в течение ближайших трех лет правительство будем ежегодно выделять дополнительные средства на жилищные сертификаты молодым ученым, ставка для них будет существенно ниже рыночной, отметил глава правительства.

По словам Мишустина, обязанность государства – заботься о своих гражданах.

"Мы в целом совершенствуем систему соцгарантий, чтобы они предоставлялись своевременно и в полном объеме. В удобной форме и без излишней бюрократии", – подчеркнул премьер-министр.