Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

Священный Рамадан — что это за месяц для мусульман


Фото Pexels.

В этом году Рамадан начинается 23 марта и продлится до 21 апреля. В первый день важнейшего для мусульман месяца рассказываем об истории этой традиции.

В этом году Рамадан (тур. Рамазан) продлится 29 дней. Завершится он на закате в ночь на 21 апреля праздником разговения Ураза-байрам.

Что такое Рамадан

Это девятый месяц исламского лунного календаря, в течение которого мусульмане должны соблюдать строгий пост. Как и в христианстве, он нужен для очищения души и тела. Нарушение поста без уважительной причины считается грехом.

Началом Рамадана считается появление новой Луны на небосводе. В 2023 году он начался вечером 22 марта. Из-за несовпадения григорианского и лунного мусульманского календаря пост всегда начинается в разное время.

Как поститься

В период Рамадана приверженцы ислама должны в светлое время суток отказаться от еды и питья. Принимать пищу можно только до восхода солнца (сухур) и после наступления темноты (ифтар).

Постящиеся не должны предаваться развлечениям, сквернословить, сплетничать и т.д. На время поста также нужно отказаться от вредных привычек — алкоголя и табакокурения. День должен был посвящен работе, молитве (совершению намаза) и чтению Корана.

Пост в Рамадан считается одним из пяти столпов ислама — основных предписаний шариата, которые образуют основу исламской веры и являются обязательными для всех мусульман.

Самой важной является 27-я ночь Рамадана – "Лейлат аль-кадр" или Ночь предопределения. Согласно преданию, в это время к пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил и открыл ему первые строки Корана.

Последние 10 дней в священный месяц мусульманам следует чаще посещать мечети по примеру пророка Мухаммада и чаще совершить намаз. Многие постящиеся проводят это время в уединении.

Кроме того, в Рамадан нужно делать больше добрых дел, помогать людям и давать милостыню. В исламе считается, что Аллах награждает верующего за каждое совершенное им в этот период благое дело.

Кому положено послабление

Пост в священный месяц обязаны соблюдать женщины или мужчины, достигшие совершеннолетия. Послабления в посте допускаются старикам, болящим людям, детям, путникам, беременным и кормящим женщинам.

Это касается потребления пищи. Ведь главное в Рамадан — очищение души и соблюдение внутренней чистоты.