Финляндия разрешила вывезти партию российских удобрений


Агентство городских новостей "Москва"

Финляндия заверила Россию в том, что ограничительные меры не распространяются на груз удобрений в порту Котка. Москва исходит из того, что в ближайшее время удобрения погрузят на судно, сообщает МИД.

Финляндия задержала в порту Котка удобрения со ссылкой на "возможную связь с лицом, находящимся под санкциями Евросоюза".

"Как было заявлено финским внешнеполитическим ведомством, какие-либо ограничительные меры на груз не распространяются. Россия исходит из того, что в ближайшее время будет осуществлена погрузка российских удобрений на судно в порту Котка", – отмечает МИД.

МИД Финляндии разрешил провоз партии удобрений российскому судну Swem, задержанному в порту Котка по подозрению в нарушении режима антироссийских санкций Евросоюза.

Власти Финляндии заявили, что решение о разблокировке груза принято исходя из того, что удобрения поступят в третью страну "для содействия продовольственной безопасности". По оценкам финского МИД, судно должно покинуть порт Котка в ближайшие несколько дней, но не позднее чем через неделю.