Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Генштаб ВСУ опроверг свое сообщение об уходе армии России из Новой Каховки


РИА Новости

Сам себя вынужден опровергать генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ). Ранее он распространил сообщения о выводе российских сил Новой Каховки в Херсонской области. Врио губернатора Херсонской области России Владимир Сальдо назвал распространяемые Генштабом ВСУ "данные" информационным вбросом.

После этого украинский генштаб заявил, что "информация об уходе противника из Новой Каховки была обнародована в результате некорректного использования имеющихся данных". Ранее Владимир Сальдо подчеркнул, что все российские военные как в Новой Каховке, так и в других местах дислокации на левобережье Днепра, остаются на своих местах. Он же назвал и причину распространения Киевом ложных сведений: приезд президента Украины Владимира Зеленского в оккупированную киевскими войсками часть Херсонской области дал слабый пиар-эффект.

Все учреждения и органы власти в Новой Каховке работают в штатном режиме, заверил глава Новокаховской городской администрации Владимир Леонтьев. Он также опроверг вывод из города, который ежедневно обстреливается украинскими войсками, российских подразделений. По его словам, это очередная ложь и дезинформация со стороны украинской пропаганды.

"Но сегодня действительно кое-что исчезло из нашего города. Это сигнал украинской мобильной связи и радио, которые противник транслировал сюда из Берислава с помощью передвижного мобильного комплекса", — заявил Владимир Леонтьев в Telegram-канале горадминистрации Новой Каховки.

По данным ТАСС, в Новой Каховке сейчас остаются жить более 20 тысяч человек, среди которых много пенсионеров и маломобильных людей.

Херсонская область стала российским субъектом по итогам проведенного референдума. Киев легитимность референдума не признает и продолжает обстреливать эту территорию и населенные пункты на ней. Россия сохраняет за собой контроль 75% территории Херсонской области. Часть области на правом берегу Днепра, включая Херсон, контролирует Киев.