Тема:

Главные события 15 минут назад

На Бали продолжаются рейды против нарушающих правила россиян

Полиция острова ищет россиян, которые пренебрегают правилами пребывания в Индонезии. Миграционная служба указывает на систематическое нарушение законов.

Еще четыре депортированных россиянина – очередной результат крупного пятидневного полицейского рейда на острове Бали. Причиной высылки двух человек стало то, что они оказывали услуги по обучению езде на мотоцикле, хотя находились на острове по туристической визе. Еще двоих выслали из-за превышения разрешенного срока пребывания. Ранее на этой неделе СМИ сообщали об отправке на родину 13 россиян. Всего же депортировали 47 иностранцев.

"Депортируются туристы, которые нарушают иммиграционное и трудовое законодательство. Большинство, кстати, – не российские туристы. Мы оказываем консульское содействие. Причины абсолютно ясны: если вы приехали и получили визу по прибытии, вы можете находиться всего лишь месяц. А если находитесь шесть месяцев, то очевидно, что к вам будут применены санкции. Кроме того, речь идет о нарушении трудового законодательства. Если приезжаете на Бали, например, по туристической визе, то очевидно, что вы не можете заниматься трудовой деятельностью", – рассказала посол РФ в Индонезии Людмила Воробьева.

А работают релоканты, как правило, в сфере услуг: фитнес-тренерами, фотографами, экскурсоводами. Осваивают и индустрию красоты. То есть доставляют немало проблем местному бизнесу, завязанному в основном на туризме. Некоторые наши соотечественники уверены: не обходится и без доносов конкурентов. Информацией для правоохранителей служат и посты в социальных сетях, например реклама своих услуг.

"К нам ходит тренер по плаванию, и он сказал, что его коллегу поймали с поличным и были определенные разбирательства. Он нас предупредил, что когда приходит к нам – чтобы мы говорили, что это просто наш знакомый и он не берет оплату. Местные жители так могут донести, если вдруг тебя застали врасплох. Либо есть специальные организации, которые занимаются отловом, ищут в интернете, соцсетях. Соцсети мониторят очень серьезно, даже просто за казалось бы безобидный пост могут найти какое-то дело и раскрутить", – поделилась блогер Мария Аничкина.

Повышенное внимание теперь и к соблюдению правил дорожного движения. Арендовать мотоцикл, например, нельзя, придется ездить с местным водителем. Под предлогом участившихся нарушений местные власти задумались об ужесточении визового режима. На прошлой неделе губернатор Бали обратился к центральному правительству с просьбой пересмотреть политику, которая позволяет туристам из России и Украины получать визы по прибытии в страну, а не подавать заявку заранее.

"Это всего лишь предложение, которое он адресовал министерству юстиции и прав человека. Это министерство курирует миграционную службу. Такие правила не введены. По нашим оценкам, вряд ли будут введены. Особенно, с учетом дружественного характера отношений между нашими странами", – отметила Людмила Воробьева.

Не предпринимать резких движений в отношении россиян призывают и многие местные жители. Экономика острова только начала восстанавливаться после пандемии, а туристы из России по числу прилетевших на Бали иностранцев вышли на второе место. То, что Индонезия всегда рада нашим туристам, подтвердил консул страны в Москве. И чтобы отдых не оказался испорченным, посоветовал россиянам помнить о визовых правилах.