Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Nord Stream 2 AG согласна участвовать в подъеме объекта у взорванных газопроводов

Компания-оператор газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG приняла приглашение Датского энергетического агентства принять участие в операции по подъему найденного у трубопровода объекта.

Ранее сообщалось, что рядом с трубой газопровода "Северный поток-2" был обнаружен некий цилиндр, размеры которого около 40 см в высоту и 10 см в диаметре. По данным датских экспертов, объект не представляет непосредственной угрозы безопасности. От дополнительных комментариев в ведомстве отказались.

Взрывы на нитках российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 27 сентября 2022 года. Компания Nord Stream AG тогда сообщила о "беспрецедентных разрушениях". Генпрокуратура РФ возбудила дело об акте международного терроризма.

Ранее датские СМИ сообщали, что Россию не допустят к расследованию произошедшего на трубопроводах. Намерение Дании пригласить оператора "Северного потока-2" к работам по поднятию на поверхность найденного у газопровода объекта в Кремле назвали "позитивной новостью".