Тема:

Главные события 35 минут назад

В России утверждены 149 профессий для альтернативной службы


GLP

Список профессий для альтернативной гражданской службы утвердило на 2023 год российское министерство труда и соцзащиты. В списке Минтруда 149 пунктов — 64 рабочих профессии и 85 должностей служащих. Министерство ежегодно формирует списки профессий, обладателям которых военная служба по призыву может заменена альтернативной. Этот список направляется в Минобороны.

Список в этом году пополнился 25 профессиями, в том числе рабочими специальностями. Среди них, в частности, артист-кукловод, няня, пекарь, швея, дояр, животновод и машинист автогрейдера. Добавлены в список 22 должности служащих. Среди тех, кто может избежать службы по призыву теперь значатся специалист по защите информации, химик и инженер по сварке.

Список претерпел и исключения. В частности, в 2023 году из него были исключены курьеры, гардеробщики, стеклопротирщики, почтальоны, слесари по ремонту оборудования тепловых сетей, рабочие по благоустройству населенных пунктов и обувщики (специалисты по ремонту обуви). Всего исключены семь рабочих специальностей и 15 должностей служащих. Из списка служащих вычеркнуты артисты и концертмейстеры, воспитатели профессионально-технических учреждений, микробиологи, врачи-лаборанты и врачи-кардиоревматологи.

После получения списка специальностей для альтернативной службы Минобороны предоставляет сведения о количестве граждан, для которых военная служба по призыву может быть заменена на альтернативную. После этого Роструд подбирает рабочие места, на которые альтернативщики могут быть направлены для прохождения гражданской службы.

Ранее в России изменился призывной возраст.